Приветствую Вас Гость!
Вторник, 20.11.2018, 14:22
Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Финансовая грамотность

Портал госуслуг

Проверка пенсионных накоплений

Народная экспертиза

Новости ПФР

442-ФЗ

Добровольцы России!

Доступная среда

Опрос граждан!

Материнский капитал!

Наши проекты!

Новости ЕДК

Прожиточный минимум

Калькулятор детских пособий

Калькулятор субсидий

Служба луч

Бесплатная юридическая помощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вопрос-Ответ

Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]


Я являюсь инвалидом II группы в течение трех лет. Год назад я стала в очередь восьмедесятой на путевку в санаторий. Сколько в год выделяется путёвок и как движется очередь?

Уважаемая Татьяна!

          Выдача путевок на санаторно-куротное лечение инвалидам осуществляется региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, его филиалами. Таким образом, для уточнения очередности, Вам необходимо обратиться в Государственное учреждении  Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования, филиал № 4 в Вейделевском районе, т.е. по месту жительства.

         Через органы социальной защиты населения, предоставляются путевки в Областной геронтологический центр с реабилитационным отделением в Борисовском районе инвалидам и пенсионерам (мужчинам старше 60 лет и женщин старше 55 лет) - гражданам, имеющим звание «Ветеран труда».

          За 2010 год управлением социальной защиты населения администрации Вейделевского района выдано 22 путевки в Областное государственное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения стационарного типа «Геронтологический Центр Борисовского района».

Добавил: Татьяна

Мой папа получает льготу на коммунальные услуги как Ветеран труда. В мае месяце он получил 2 группу инвалидности. Как теперь будет ему выплачиваться льгота на платежи по коммунальным услугам.

    При наличии  у гражданина права на меры  социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренных  федеральным законодательством и Социальным  кодексом  Белгородской области, компенсация (по каждому  из видов услуг) предоставляется по наиболее выгодному для него основанию.
 
Добавил: Кирилл

Имею ли я право на получение ежемесячного детского пособия как многодетная семья, если моему старшему ребеку 22 года и он обучается в ВУЗе по очной форме?

Спасибо за вопрос, Елена Васильевна. Семья, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей и третий - студент, который обучается в ВУЗе по очной форме вправе рассчитывать на ежемесячное детское пособие в повышенном размере на каждого несовершеннолетнего ребенка, так как статус многодетной семьи распространяется до завершения обучения по очной форме.
Добавил: Елена Васильевна

Я зарегистрирована по месту жительства одна в жилом помещении, которое ранее по договору дарения передала в собственность своему сыну, зарегистрированному по месту жительства по другому адресу. Имею ли я право на субсидию?

Если основанием пользования Вами жилым помещением является договор безвозмездного пользования этим помещением, находящемся в частной собственности, то Вы не имеете права на субсидию (п. 3 и 4 Правил, ч. 2 и 3 ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если основанием пользования Вами жилым помещением является договор найма, заключенный с сыном-собственником жилья, то Вы соответствуете условию предоставления субсидии в зависимости от основания пользования жилым помещением, как наниматель жилого помещения в частном жилищном фонде. 

Добавил: Мария Ивановна

До февраля месяца 2011года я жил с супругой в своем доме. Я инвалид войны, а жена инвалид второй группы и труженик тыла. Собес нам выплачивал льготу в размере 50 процентов и на супругу и на меня. Потом супруга умерла, и я остался один. В марте приехал в гости сын и так получилось, что он меня забрал жить к себе. У сына семья состоит из 4 человек и я теперь пятый. Подскажите как я буду получать льготу теперь ?

С 1 июля 2008 года по 31 декабря 201 0 года льгота как инвалиду войны распространялась только на самого льготника. С  1 января 2011 года вступил  в силу Федеральный закон №149-ФЗ от 2 июля 2010 года «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О ветеранах». По данному закону льгота на  оплату жилого помещения и коммунальные услуги  распространяется  на всех членов семьи инвалидов войны, совместно  с ними проживающих. 

Добавил: Иван Григорьевич

Кто из многодетных матерей имеет право на награждение Почетным знаком Белгородской области "Материнская слава"?

Почетным знаком награждаются многодетные матери, являющиеся гражданами РФ, проживающие на территории Белгородской не менее 5 лет, достойно воспитывающие несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
Добавил: Ильченко Аурика Петровна

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком, если я гражданка Украины и временно зарегистрирована на территории поселка Вейделевка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно проживающему на территории РФ и не подлежащему обязательному социальному страхованию будет назначено только при наличии разрешения на временное проживание до 31 декабря 2006 года. Если разрешение оформлено после 31 декабря 2006 года, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет не назначается.
Добавил: Чалых М.В.

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: Моего мужа, собственника нашей квартиры, в которой мы зарегистрированы и проживаем, осудили к лишению свободы. Раньше мужу выплачивали субсидию на коммунальные платежи. А я смогу теперь получать субсидию?

Уважаемая Елена Владимировна!

Если Вы были зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении совместно с мужем до его осуждения к лишению свободы, то Вы имеете право на субсидию .

Добавил: Елена Владимировна

Я являюсь инвалидом 2 группы, имею удостоверение "Ветеран труда". Имею ли я право на ежемесячную денежную выплату как ветеран труда?

Уважаемая Валентина Ивановна!
Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ЕДВ устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер. Вы, как инвалид второй группы, получаете ЕДВ через Управление Пенсионного Фонда. Ежемесячная денежная выплата Вам, как ветерану труда, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрена.
Добавил: Валентина Ивановна

Здравствуйте! Моя мама имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Как получить жилье согласно Указа Президента РФ?

Уважаемая Татьяна Ивановна!

             В соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 12.01.1995г. «О ветеранах» и  Указом Президента Российской Федерации № 714 от 07 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», на улучшение жилищных условий имеют право следующие категории граждан:

             инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских  баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых  границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда».

            В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства и необходимых документов.

Добавил: Татьяна Ивановна