Приветствую Вас Гость!
Вторник, 18.12.2018, 13:42
Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Финансовая грамотность

Портал госуслуг

Проверка пенсионных накоплений

Народная экспертиза

Новости ПФР

442-ФЗ

Здоровая РОССИЯ!

Добровольцы России!

Опрос граждан!

Материнский капитал!

Наши проекты!

Новости ЕДК

Прожиточный минимум

Калькулятор детских пособий

Калькулятор субсидий

Служба луч

Бесплатная юридическая помощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вопрос-Ответ

Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]


Увеличится ли размер выплат ветеранам труда и почетным донорам в 2012 году?

С  1 января 2012 года размер ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, отказавшимся от социального пакета составит – 630 руб., ветеранам труда, пользующихся льготой по проезду в пригородном железнодорожном транспорте – 599 руб.

            Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР»  в 2012 году составит 10556,37 руб.,  в т.ч. январь- ноябрь по 879,70 руб. в месяц, декабрь – 879,67 руб. 

Добавил: Наталья Владимировна

Подскажите за какой месяц сейчас мы получаем льготы по почте ? А то они не сходятся с квитанциями.

Уважаемая Клавдия Андреевна, выплата ежемесячной денежной компенсации на оплату за жилое помещения и коммунальные услуги  в январе 2012 года производиться по фактическим данным ноября 2011 года  (единая счет-квитанция ноября) согласно  Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004г. №188 (ст. 155), постановления   правительства  Белгородской  области от 28 апреля 2008 г. № 90-пп  «О  порядке назначения, выплаты и  финансирования ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Белгородской области, с применением системы персонифицированных социальных счетов.

Добавил: Клавдия Андреевна

Увеличится ли размер пособия в 2012 почётным донорам?

Ежегодная денежная выплата Почетным донорам СССР и России в 2012 году составит  10556,37 руб. (879,70 руб. с января по ноябрь 2012г, 879,67 руб. на декабрь 2012г.).

Добавил: Гунько А.Б.

федеральный ветеран труда получаю субсидию 632 руб, раньше получала больше, надо ли писать заявление, чтобы сделали перерасчет

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Доводим до Вашего сведения, что ветераны труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 года № 166- ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 года № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, имеют право на предоставление ежемесячных денежных выплат в следующих размерах:

- 630 руб. – ветеранам труда, отказавшимся от социального пакета;

- 599 руб. ветеранам труда, пользующимся 50% льготой  по проезду в пригородном ж/д транспорте (электрички).

   Согласно Социального Кодекса Белгородской области № 165 от 28 декабря 2004 года, размеры ежемесячной денежной выплаты, предусмотренные настоящим Кодексом, подлежат ежегодной индексации.

            Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям,  выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер (за исключением случаев установления ЕДВ в соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию  вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).

Если Вы имеете в виду субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то её размер зависит от совокупного дохода семьи получателя субсидии на оплату ЖКУ (п.2 постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг») и размера фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг (п.27 постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»). Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется сроком на 6 месяцев, по истечении которого гражданин вправе повторно обратиться за её получением. Пересчет размера предоставляемой субсидии производится ежемесячно в соответствии с размерами произведенных платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

За более подробной информацией обращаться по тел. 5-56-73, 5-46-52.

 

Добавил: Татьяна Анатольевна

Может ли орган опеки освободить опекуна от исполнения своих обязанностей, если опекун уезжает на длительное время в другой район?

Уважаемая Зинаида Тимофеевна, освобождение от исполнения обязанностей возможно по просьбе самого опекуна или попечителя. Причины заявления просьбы об освобождении роли не играют: это может быть отсутствие взаимопонимания с подопечным, направление в длительную командировку за рубеж, ухудшение материального положения и многие другие обстоятельства.  После того как опекун или попечитель осознает, что по данной причине он не может выполнять обязанности, обращается с заявлением в орган опеки и попечительства, это становится основанием для освобождения от обязанностей в отношении подопечного.

Добавил: Зинаида Тимофеевна

Подскажите пожалуйста как должны начислить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если я не выходя на работу ни дня, ушла из первого декрета во второй?

В соответствии с Приказом № 1012н от 23.12.2009 года «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» пункт 44 в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Данные виды пособий назначаются и выплачиваются работающим женщинам по месту работы. 

Добавил: Волынкина Наталья

Принят ли закон по детям войны и какая сумма будет выплачиваться данной категории граждан?

В соответствии с Социальным Кодексом Белгородской области и постановлением Правительства Белгородской области  № 236-пп от 4 июня 2012 года «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года», с 1 апреля 2012 года  дети войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 630 рублей (при условии, что гражданин не получает ЕДВ по другим основаниям, например, как ветеран труда или инвалид).

Добавил: Василий Иванович

Я инвалид вследствие военной травмы. В связи с чем, в настоящее время выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда приостановлена?

Уважаемый Александр!

            В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 года  № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» в настоящее время проводятся организационные мероприятия по передаче полномочий от Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) к Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по осуществлению социальных выплат, в том числе и  по постановлению от 22 февраля 2012 года № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Распоряжением Правительства РФ от 31 мая 2012 года № 865-р установлено, что реорганизационные мероприятия по передаче вышеуказанных полномочий продлятся до 1 октября 2012 года. 

Добавил: Александр

Как влияет субсидия ЖКУ на размер льготы и наоборот?

Уважаемый, Иван Васильевич, сумма ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг учитывается в совокупном доходе семьи при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а размер субсидии никак не влияет на сумму ежемесячной денежной компенсации.

Добавил: Иван Васильевич

Могу ли я получать денежные пособие до полутора лет на ребенка, если я мать гражданка Украины временно не работаю, отец Россиянин работающий?В том числе ребенок родился в РФ.

Добрый день Ольга! 
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, фактически осуществляющим уход за ребенком и проживающим на территории Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009г №1012-н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Добавил: Ольга