Приветствую Вас Гость!
Вторник, 18.12.2018, 13:59
Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Финансовая грамотность

Портал госуслуг

Проверка пенсионных накоплений

Народная экспертиза

Новости ПФР

442-ФЗ

Здоровая РОССИЯ!

Добровольцы России!

Опрос граждан!

Материнский капитал!

Наши проекты!

Новости ЕДК

Прожиточный минимум

Калькулятор детских пособий

Калькулятор субсидий

Служба луч

Бесплатная юридическая помощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вопрос-Ответ

Главная » FAQ » Субсидии на оплату ЖКУ [ Добавить вопрос ]


Я зарегистрирована по месту жительства одна в жилом помещении, которое ранее по договору дарения передала в собственность своему сыну, зарегистрированному по месту жительства по другому адресу. Имею ли я право на субсидию?

Если основанием пользования Вами жилым помещением является договор безвозмездного пользования этим помещением, находящемся в частной собственности, то Вы не имеете права на субсидию (п. 3 и 4 Правил, ч. 2 и 3 ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если основанием пользования Вами жилым помещением является договор найма, заключенный с сыном-собственником жилья, то Вы соответствуете условию предоставления субсидии в зависимости от основания пользования жилым помещением, как наниматель жилого помещения в частном жилищном фонде. 

Добавил: Мария Ивановна

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: Моего мужа, собственника нашей квартиры, в которой мы зарегистрированы и проживаем, осудили к лишению свободы. Раньше мужу выплачивали субсидию на коммунальные платежи. А я смогу теперь получать субсидию?

Уважаемая Елена Владимировна!

Если Вы были зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении совместно с мужем до его осуждения к лишению свободы, то Вы имеете право на субсидию .

Добавил: Елена Владимировна

У меня есть задолженность по оплате газа. Могу ли я получить субсидию на её погашение?

Уважаемая Татьяна Алексеевна, к сожалению, задолженность по оплате газоснабжения Вам придется погасить самостоятельно, а получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг Вы сможете только после полного погашения возникшей задолженности, либо заключения соглашения с поставщиком услуги по её погашению.

Добавил: Татьяна Алексеевна

Я не согласен с задолженностью, которую рассчитала обслуживающая наш дом организация. Может ли отдел субсидий начислить мне субсидию при наличии такой спорной задолженности, скажем, проанализировав мои квитанции об оплате?

Уважаемый Виктор Иванович!

Для получения субсидии граждане обязаны в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761, предоставить документ, подтверждающий наличие или отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Квитанция по оплате ЖКУ принимается лишь тогда, когда в ней прямо написано об отсутствии задолженности, т.е. содержится прямое об этом указание. В соответствии с пунктом 56 Правил предоставление субсидии может быть приостановлено в случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 2-х месяцев. Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией только после погашения задолженности или заключения соглашения о ее погашении с соответствующей организацией.

Добавил: Виктор Иванович

могу ли я получать субсидию, если мой доход 1700, муж получает 15 000руб, и у меня двое маленьких детей? за последний месяц я заплатила 2300 за газ и 600 за свет.

Уважаемая Елена!

Рассматривая возможность предоставления Вашей семье субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя только из критерия соответствия пункту 2 постановления правительства РФ №761 от 14 декабря 2005 года, а именно, если Ваши расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг Вам может быть назначена.

Однако следует обратить внимание на соответствие остальным условиям предоставления субсидии, с которыми Вы так же можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Нормативная база», скачав Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Добавил: Елена

Как влияет субсидия ЖКУ на размер льготы и наоборот?

Уважаемый, Иван Васильевич, сумма ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг учитывается в совокупном доходе семьи при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а размер субсидии никак не влияет на сумму ежемесячной денежной компенсации.

Добавил: Иван Васильевич

Иван:
У меня квартира в Вейделевке, но прописан и проживаю в Белгороде. Могу ли я получить субсидию, чтобы меньше платить за коммунальные услуги?

Уважаемый Иван!

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»,
гражданам предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они зарегистрированы и проживают. Таким образом, оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Вейделевке Вы не можете, но если у Вас есть правовые основания владения (пользования) жилым помещением в Белгороде, то можете обратиться за предоставлением субсидии по месту постоянного жительства.
Добавил: Иван

Каким должен быть мой доход, чтобы получить субсидию на коммунальные платежи?

Уважаемая Валентина!
С 1 января 2013 года размер среднемесячного совокупного дохода одиноко проживающего гражданина для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должен превышать 6686 руб.; для семей, состоящих из двух пенсионеров – 9339 руб. Возможность получения субсидии Вы можете узнать, воспользовавшись «калькулятором субсидий», расположенном в правой части страницы официального сайта управления социальной защиты населения Вейделевского района.
Добавил: Валентина

Как влияют льготы на субсидию?

Уважаемый Николай Николаевич! При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сумма ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ  учитывается в совокупном доходе Вашей семьи.

Добавил: Николай Николаевич

Дом зарегистрирован на меня. В нем прописаны я и ребенок. Муж проживает с нами совместно, но по месту проживания не прописан. В справке о составе семьи указаны я и ребенок. Нужно ли предоставлять справку о доходах мужа и будут ли его доходы учитываться при расчете суммы субсидии?

Уважаемая Марина!  На основании зарегистрированного брака Ваш муж является членом Вашей семьи, а поскольку субсидия предоставляется с учетом всех членов семьи заявителя и, соответственно с учетом их доходов, то справку о доходах мужа при оформлении заявления на субсидию Вам необходимо предоставить в управление социальной защиты населения. Размер суммы субсидии будет рассчитан с учетом доходов Вашего супруга.

Добавил: Марина

1-10 11-20 21-21