Приветствую Вас Гость!
Вторник, 18.12.2018, 14:01
Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Финансовая грамотность

Портал госуслуг

Проверка пенсионных накоплений

Народная экспертиза

Новости ПФР

442-ФЗ

Здоровая РОССИЯ!

Добровольцы России!

Опрос граждан!

Материнский капитал!

Наши проекты!

Новости ЕДК

Прожиточный минимум

Калькулятор детских пособий

Калькулятор субсидий

Служба луч

Бесплатная юридическая помощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вопрос-Ответ

Главная » FAQ » Пособия на детей [ Добавить вопрос ]


Имею ли я право на получение ежемесячного детского пособия как многодетная семья, если моему старшему ребеку 22 года и он обучается в ВУЗе по очной форме?

Спасибо за вопрос, Елена Васильевна. Семья, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей и третий - студент, который обучается в ВУЗе по очной форме вправе рассчитывать на ежемесячное детское пособие в повышенном размере на каждого несовершеннолетнего ребенка, так как статус многодетной семьи распространяется до завершения обучения по очной форме.
Добавил: Елена Васильевна

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком, если я гражданка Украины и временно зарегистрирована на территории поселка Вейделевка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно проживающему на территории РФ и не подлежащему обязательному социальному страхованию будет назначено только при наличии разрешения на временное проживание до 31 декабря 2006 года. Если разрешение оформлено после 31 декабря 2006 года, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет не назначается.
Добавил: Чалых М.В.

Производится ли выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно с выплатой пособия по безработице?

Уважаемая Наталья, к сожалению, выплата пособия не производится. В соответствии со ст.13 Федерального закона и пунктом 36 Положения, лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Добавил: Котлярова Наталья с.Долгое

Как определить величину дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода, и какой прожиточный минимум для получения ежемесячного детского пособия?

Ирина, доход семьи  для  исчисления  среднедушевого дохода  определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении  пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия. (Общий доход семьи за три месяца делится на три и количество членов семьи); Прожиточный минимум за III квартал 2011г составляет 5 089 рублей.
Добавил: Ирина. п.Вейделевка

могу ли стать на биржу если я беремена

Уважаемая Елена, вы конечно имеете право обратиться в ГУ «Центр занятости населения», но при обращении за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в управление социальной защиты населения законодательством РФ предусмотрено (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г №1012н согласно п.54.л.) предоставление справки из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице. 

Добавил: шумская елена

Подскажите пожалуйста как должны начислить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если я не выходя на работу ни дня, ушла из первого декрета во второй?

В соответствии с Приказом № 1012н от 23.12.2009 года «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» пункт 44 в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Данные виды пособий назначаются и выплачиваются работающим женщинам по месту работы. 

Добавил: Волынкина Наталья

Могу ли я получать денежные пособие до полутора лет на ребенка, если я мать гражданка Украины временно не работаю, отец Россиянин работающий?В том числе ребенок родился в РФ.

Добрый день Ольга! 
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, фактически осуществляющим уход за ребенком и проживающим на территории Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009г №1012-н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Добавил: Ольга

Здравствуйте, я имею двоих детей. Первый ребенок от предыдущего брака (разведена), второй ребенок рожден вне брака (одинокая мать). При назначении ежемесячного пособия на второго ребенка у меня затребовали справку об алиментах, выплачиваемых на содержание первого ребенка. Правильно ли это?

Уважаемая Ольга Петровна!
В соответствии с п.8 раздела 3 Постановления правительства Белгородской области от 28.01.2005г. №10-пп в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются следующие выплаты:
а) все виды пенсий (кроме надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером); б) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; в) стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты названным категориям граждан в период нахождения их в академическом отпуске по медицинским показаниям; г) пособие по безработице, а также стипендия, получаемая безработным в период профессионального обучения и переобучения; д) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; е) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; ж) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе; з) алименты, получаемые на несовершеннолетних детей.
Добавил: Воронина Ольга Петровна

учитывается ли сумма субсидии как доход при расчете ежемесячного детского пособия??

Уважаемая Ирина!
В соответствии с пунктом 3 Порядка учета исчисления величины средне душевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка Постановления Правительства Белгородской области от 28 января 2005 года №10-пп "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющих детей" размер субсидии предоставляемый на оплату жилья и ЖКУ не учитывается.
Добавил: Ирина

На основании кагого документа необходимо предоставлять справку из соц.защиты в детскую консультацию для получения детского питания?

Уважаемая Мария!
    Управление социальной защиты населения согласно статьи 7 Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставляет справки о признании семьи малообеспеченной, для получения социальных льгот.
    Для получения более конкретной информации по вопросу детского питания рекомендуем Вам обратиться в детскую консультацию Вейделевской ЦРБ. 
Добавил: Мария

1-10 11-20 21-25