Приветствую Вас Гость!
Вторник, 18.12.2018, 14:03
Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Меню сайта

Форма входа

Финансовая грамотность

Портал госуслуг

Проверка пенсионных накоплений

Народная экспертиза

Новости ПФР

442-ФЗ

Здоровая РОССИЯ!

Добровольцы России!

Опрос граждан!

Материнский капитал!

Наши проекты!

Новости ЕДК

Прожиточный минимум

Калькулятор детских пособий

Калькулятор субсидий

Служба луч

Бесплатная юридическая помощь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вопрос-Ответ

Главная » FAQ » Опека [ Добавить вопрос ]


Может ли орган опеки освободить опекуна от исполнения своих обязанностей, если опекун уезжает на длительное время в другой район?

Уважаемая Зинаида Тимофеевна, освобождение от исполнения обязанностей возможно по просьбе самого опекуна или попечителя. Причины заявления просьбы об освобождении роли не играют: это может быть отсутствие взаимопонимания с подопечным, направление в длительную командировку за рубеж, ухудшение материального положения и многие другие обстоятельства.  После того как опекун или попечитель осознает, что по данной причине он не может выполнять обязанности, обращается с заявлением в орган опеки и попечительства, это становится основанием для освобождения от обязанностей в отношении подопечного.

Добавил: Зинаида Тимофеевна

Я инвалид 2 группы, могу ли я усыновить ребенка?

Уважаемая Марина Федоровна, согласно статьи 127 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливается перечень противопоказаний при усыновлении ребенка, в том числе и по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен Постановлением правительства Российской Федерации от 01.01.1996 года № 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которого лицо не может усыновить ребенка, принять под опеку (попечительство), взять в приемную семью». Лица, имеющие заболевания, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, исключающие трудоспособность не могут быть усыновителями
Добавил: Стригунова Марина Федоровна

Я пенсионер, являюсь опекуном своего недееспособного сына. Имею ли я право на выплату 5500 рублей?

Уважаемый Михаил Филиппович, с 1 января 2013 года повышается размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом детства I группы. Он составляет теперь 5500 руб., против прежних 1200 руб. Выплаты производятся, если ухаживающий трудоспособен, но не работает.

Добавил: Михаил Филиппович

Какие нужны основания и документы, для того чтобы лишить родительских прав маму!

Уважаемый Василий Иванович!

 Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

      Порядок подачи искового заявления в суд и приложения документов устанавливаются ст. 131,  ст.132 ГПК РФ.

Добавил: Василий Иванович

У меня есть брат 1957 года рождения, который является инвалидом детства по псих.заболеванию. До недавнего времени за ним ухаживала наша мама, но в апреле 2014 года она умерла. Я - единственный близкий ему человек. Каким образом я могу оформить над ним опекунство?

Уважаемый Евгений Александрович!
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опека  устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Если Ваш брат ранее был признан недееспособным  в судебном порядке, то для установления над ним опеки Вам необходимо обратиться  в орган опеки и попечительства, каким является управление социальной защиты населения администрации Вейделевского района  с заявлением о назначении Вас опекуном. 
Если же такого решения не имеется, то сначала Вы должны подать заявление в суд о признании Вашего брата недееспособным. И только после того, как соответствующее решение суда вступит в законную силу, Вы можете  оформлять опеку.

Добавил: Евгений Александрович

Скажите пожалуйста, почему опекунские выплаты меняются с каждым кварталом?

Уважаемая Маргарита Игоревна!

В соответствии с законом Белгородской области от 26.12.2014г. №331 (ред. от 27.04.2015г.) "Об областном бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов" (принят Белгородской областной Думой 18.12.2014) ежемесячное пособие выплачивается опекуну (попечителю), приемному родителю, родителю воспитателю на питание,одежду, обувь, мягкий инвентарь на детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, на каждого ребенка равным величине прожиточного минимума на детей, определяемого ежеквартально Правительством Белгородской области в соответствии с законом Белгородской области от 23 июля 2001 года № 154 "О прожитточном минимуме в Белгородской области"

Добавил: Маргарита Игоревна

У выбранного нами ребенка есть двое старших братьев,можем ли мы усыновить только девочку?

Уважаемая Светлана Петровна!

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (Семейный кодекс статья 124 п.3). 

Добавил: Светлана Петровна

Я нахожусь в браке с мужчиной который старше моего несовершеннолетнего сына на 15 лет, может ли муж усыновить моего сына?

Уважаемая Татьяна Петровна!

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, указанной выше, не требуется.

Добавил: Татьяна Петровна

Во всех ли случаях подопечные получают опекунские выплаты?

Уважаемая Людмила Ивановна!

В приказе №199 Министерства образования РФ от19.08.1999г. "Обутверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание. приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)" написано, что право на пособие имеет опекаемый ребенок, родители которого неизвестны; умерли; лишены родительских прав; недееспособны; отбывают наказание (находятся под следствием или врозыске); больны в такой степени, что не могутосуществлять свои родительские обязанности.Пособие не назначается детям, чьи родители могут лично воспитывать и содержать, но этого не делают; добровольно передали под опеку другим лицам, а также находятся в длительных командировках или живут раздельно со своими детьми, хотя имеют условия для совместного проживания, содержания и воспитания.

Добавил: Людмила Ивановна

Помогите, пожалуйста! Мой сын страдает психическим заболеванием - шизофренией, постоянно принимает лекарства. Он очень немногословный, периодически «уходит в себя» и из него слова не вытянешь. Но есть еще одна проблема: он злоупотребляет спиртным. А когда он под действием алкоголя, он вообще ничего не соображает. Его собутыльники выпрашивают у него все деньги (а это пенсия по инвалидности). Я являюсь инвалидом 2 группы, муж тоже инвалид 2 группы, доход у нас небольшой, а нужно всех обеспечить и питанием, и одеждой, и лекарствами. У нас очень трудное материальное положение. Мой сын мне не дает денег из своей пенсии, на покупку ему лекарств, а раздает их друзьям. Что мне делать в данной ситуации, как можно его контролировать в распоряжении своими деньгами?

    Уважаемая Татьяна Николаевна!
    Контролировать своего сына в распоряжении своими доходами вы сможете, если будете его опекуном или попечителем. А для этого  ваш сын должен быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным.  Гражданский кодекс РФ устанавливает основания признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. 
Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.  Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Согласно  п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.  При этом подопечный может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК РФ.
Для признания вашего сына  недееспособным либо ограниченно дееспособным вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В связи с тем, что не всякое психическое расстройство  является достаточной причиной для признания гражданина недееспособным, суд в ходе  подготовки дела к судебному разбирательству назначает  судебно-психиатрическую экспертизу для выяснения факта понимания гражданином значения своих действий.  Также,  для признания гражданина ограниченно дееспособным  заявителю необходимо предоставить суду достаточно доказательств  того, что гражданин своими действиями, указанными в ст. 30 ГК РФ, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Добавил: Татьяна Николаевна

1-10 11-15